Петербуржцы могут сообщить о случаях неисправности или неточности хода уличных часов по телефону дежурной службы Комитета по благоустройству 314-60-13.
Специалисты подрядной организации Комитета по благоустройству настроили точный ход уличных часов на Невском проспекте, д.50.
Мастера с помощью автовышки добрались до механизма, устранили причину неисправности и перевели стрелки на верное время. Во время технического осмотра специалисты заодно проверили надежность крепления часов, осмотрели их на отсутствие повреждений, удалили пыль и грязь с корпуса.
Кроме того, был проверен и отлажен механизм часов на Бассейной улице, д. 17.
Специалисты также провели выборочную проверку правильности показаний времени часов в Центральном районе Петербурга: на набережной реки Фонтанки, Манежной площади и площади Искусств.
Всего Комитет по благоустройству содержит 220 уличных часов. Мастера осматривают часы один раз в месяц, используя для этого автовышку. Самая частая причина неисправности механизмов – «севшие» батарейки. Впрочем, несмотря на то, что часы установлены на значительной высоте – до 5-7 метров, бывают и случаи их повреждения крупногабаритным транспортом.
Средний срок службы уличных часов составляет 12 лет.
