Общественная палата и Санкт‑Петербургская избирательная комиссия подписали соглашение о сотрудничестве

11 июня состоялось подписание соглашения между Общественной палатой Санкт‑Петербурга и Санкт‑Петербургской избирательной комиссией, предметом которого стало взаимодействие сторон по вопросам организации осуществления наблюдения за соблюдением избирательных прав граждан, развития правовой культуры и электоральной активности избирателей при проведении выборов депутатов Государственной Думы ФС РФ восьмого созыва и выборов депутатов Законодательного Собрания Санкт‑Петербурга седьмого созыва.

Свои подписи в документе поставили председатель Общественной палаты города Ирина Соколова и председатель городской избирательной комиссии Наталья Чечина.

Как отметила Ирина Соколова, Общественная палата Санкт‑Петербург уже активно приступила к подготовке и обучению общественных наблюдателей, которые будут присутствовать на городских избирательных участках в период проведения выборных процедур.

«Именно независимое общественное наблюдение является дополнительной гарантией открытости, легитимности и формирования доверия к их результатам. И, конечно, необходимо большое количество наблюдателей, чтобы ни один избирательный участок не остался без общественного наблюдения», – подчеркнула Ирина Соколова.

В свою очередь Наталья Чечина сообщила, что Санкт‑Петербургская избирательная комиссия давно и активно сотрудничает с Общественной палатой города во время проведения избирательных процессов различного уровня. Так, в рамках текущего соглашения избирательная комиссия будет принимать участие в работе с обращениями граждан по вопросам защиты их прав, а также оказывать содействие в проведении мероприятий по повышению правовой культуры петербуржцев.

Отметим, в Санкт‑Петербурге насчитывается свыше 4 миллионов избирателей. В период проведения выборов для них будут открыты почти 2000 избирательных участков во всех районах города.